Februar 2019: "Hier gebe ich gerne zu Protokoll, dass ich die französische Übersetzung vom diesem wunderschönem und anregenden Mozart-Text genau gelesen habe  - und zwar mit grösstem "Plaisir", denn, diese Wiedergabe ist fabelhaft! Frau Claire Salièges ist wahrscheinlich - wie der Name vermuten lässt - französischer Muttersprache - aber dazu kommt eben noch ihre offensichtliche vertiefte Kenntnis der Musikwelt (genau daran hapert's oft bei Übersetzungen) - vielleicht Musikerin oder Musikwissenschaftlerin?

Vielen vielen Dank!"

 

Labels:

• ARS Produktion: http://www.ars-produktion.de/

• Berlin Classics: https://berlin-classics-music.com/de/

• Dabringhaus & Grimm: http://www.mdg.de/

Verlage:

• Castejon Music Editions: http://www.castejon-music-editions.com/• Schott Music: https://de.schott-music.com

 

Musikakteure:

• Kölner Offenbach-Gesellschaft https://koelner-offenbach-gesellschaft.org/

• ZAMUS Köln: http://www.zamus.de/

• Oper Köln: www.oper.koeln

• Schauspiel Köln: www.schauspiel.koeln

• Forum für Alte Musik Köln: www.forum-alte-musik-koeln.de

• Festival Alte Musik Knechtsteden: https://knechtsteden.com

 

• pretty ugly dance compagny: http://amandakmiller.com/prettyugly.html

• Haydn-Institut Köln: www.haydn-institut.de

• Violin Expo Cologne: http://www.violin-expo.com/• Landesmusikrat: www.lmr-nrw.de

 

 

 Agenturen:

• Promotion for Classical Artists: http://www.svimhoff.de/

• Impresariat forte possibile: http://www.forte-possibile.de/

 

 Ensembles:• Concerto Köln: http://www.concerto-koeln.de/

• Kölner Kammerchor: http://www.koelner-kammerchor.de/

• ChorWerkRuhr: http://www.chorwerkruhr.de/

• Rheinische Kantorei: http://www.rheinischekantorei.de/

• Die Kölner Akademie und Michael Alexander Willens: http://www.koelnerakademie.com/

• Cuartetto SolTango: http://soltango.com/de/

• Hoffmeister Quartett: http://www.hoffmeister-quartett.de/

• Andreas Staier, Cembalo und Pianoforte: http://www.andreas-staier.de/

• Susanne Regel, Oboe: http://www.susanneregel.com/

 …